找電影
Sep 27 , 2022
00:00

金馬59完整入圍名單!柯震東搶最佳新導演獎,周興哲入圍最佳新演員

文/Lily 圖/金馬執委會
  • 金馬59完整入圍名單!柯震東搶最佳新導演獎,周興哲入圍最佳新演員
  • 金馬59完整入圍名單!
  • 金馬59完整入圍名單!
  • 金馬59完整入圍名單!
  • 金馬59完整入圍名單!
  • 金馬59完整入圍名單!
  • 金馬59完整入圍名單!
  • 金馬59完整入圍名單!
  • 金馬59完整入圍名單!

第59屆金馬獎今公布入圍名單。本屆準影帝有張繼聰(窄路微塵)、林家棟(智齒)、黃秋生(白日青春)、張孝全(罪後真相)、游安順(一家子兒咕咕叫),準影后則有蔡亘晏(咒)、袁澧林(窄路微塵)、劉雅瑟(智齒)、張艾嘉(燈火闌珊)、洪慧芳(花路阿朱媽),柯震東執導《黑的教育》入圍最佳新導演,周興哲以《我吃了那男孩壹整年的早餐》入圍最佳新演員獎。


《智齒》入圍14項提名,包括最佳劇情片、最佳導演、最佳男主角、最佳女主角、最佳男配角、最佳改編劇本、最佳攝影、最佳視覺效果、最佳美術設計、最佳造型設計、最佳動作設計、最佳原創電影音樂、最佳剪輯、最佳音效;《咒》入圍13項包括最佳劇情片、最佳導演、最佳女主角、最佳男配角、最佳新演員、最佳原著劇本、最佳攝影、最佳視覺效果、最佳美術設計、最佳造型設計、最佳原創電影音樂、最佳剪輯、最佳音效;《一家子兒咕咕叫》入圍13項,包括最佳劇情片、最佳導演、最佳男主角、最佳男配角、最佳女配角(2位)、最佳新演員、最佳原著劇本、最佳美術設計、最佳造型設計、最佳原創電影音樂、最佳剪輯、最佳音效。

 

今年報名影片共計457部(劇情片 60部、動畫片3部、紀錄片40部、劇情短片228部、紀錄短片63部、動畫短片63部)。星光大道主持楊千霈與吳念軒共同主持,上屆金馬女配角王渝萱與入圍過新演員的曾敬驊共同揭曉名單。

完整入圍名單:

 

最佳劇情片

咒 Incantation

哈勇家 GAGA

智齒 Limbo

白日青春 The Sunny Side of the Street   

一家子兒咕咕叫 Coo-Coo 043

 

最佳導演

柯孟融 Kevin KO /咒 Incantation

陳潔瑤 Laha Mebow /哈勇家 GAGA  

張作驥 CHANG Tso-chi /夏日天空的那匹紅馬Flotsam and Jetsam

鄭保瑞 Soi CHEANG /智齒 Limbo  

詹京霖 CHAN Ching-lin/一家子兒咕咕叫 Coo-Coo 043

 

最佳新導演

柯震東 Kai KO/黑的教育 Bad Education

劉國瑞 LAU Kok-rui /白日青春 The Sunny Side of the Street

何書銘 HE Shu-ming /花路阿朱媽 Ajoomma

曾英庭 TSENG Ying-ting /查無此心 The Abandoned

孔慶輝 HONG Heng-fai /海鷗來過的房間 Kissing the Ground You Walked On

 

最佳男主角

張繼聰 Louis CHEUNG Kai-chung/窄路微塵 The Narrow Road

林家棟 LAM Ka-tung/智齒 Limbo

黃秋生 Anthony WONG/白日青春 The Sunny Side of the Street

張孝全 CHANG Hsiao-chuan/罪後真相 The Post-Truth World

游安順 YU An-shun/一家子兒咕咕叫 Coo-Coo 043

 

最佳女主角

蔡亘晏 TSAI Hsuan-yen/咒 Incantation

袁澧林 Angela YUEN Lai-lam/窄路微塵 The Narrow Road

劉雅瑟 Cya LIU/智齒 Limbo

張艾嘉 Sylvia CHANG/燈火闌珊 A Light Never Goes Out

洪慧芳 HONG Hui-fang/花路阿朱媽 Ajoomma

 

最佳男配角

高英軒 KAO Ying-husan/咒 Incantation

李淳 Mason LEE/智齒 Limbo

朱軒洋 Berant ZHU/黑的教育 Bad Education

鄭東煥 JUNG Dong-hwan/花路阿朱媽 Ajoomma

胡智強 HU Jhih-ciang/一家子兒咕咕叫 Coo-Coo 043

 

最佳女配角

林詹珍妹 Kagaw Piling/哈勇家 GAGA

余香凝 Jennifer YU/緣路山旮旯 Far Far Away

方郁婷 Caitlin FANG/罪後真相 The Post-Truth World

楊麗音 YANG Li-ying/一家子兒咕咕叫 Coo-Coo 043

李夢苡樺 Rimong Ihwar/一家子兒咕咕叫 Coo-Coo 043

 

最佳新演員

黃歆庭 HUANG Sin-ting/咒 Incantation

張祖鈞 Yukan Losing/哈勇家 GAGA

周興哲 Eric CHOU/我吃了那男孩一整年的早餐 My Best Friend's Breakfast

林諾 Sahal ZAMAN/白日青春 The Sunny Side of the Street

胡智強 HU Jhih-ciang/一家子兒咕咕叫 Coo-Coo 043

 

最佳原著劇本

張喆崴 CHANG Che-wei、柯孟融 Kevin KO/咒 Incantation

陳潔瑤 Laha Mebow、謝惠菁 HSIEH Hui-ching/哈勇家 GAGA

劉國瑞 LAU Kok-rui/白日青春 The Sunny Side of the Street

何書銘 HE Shu-ming、王欣茹 Kris ONG/花路阿朱媽 Ajoomma

詹京霖 CHAN Ching-lin/一家子兒咕咕叫 Coo-Coo 043

 

 

最佳改編劇本

杜政哲 Ryan TU/我吃了那男孩一整年的早餐 My Best Friend's Breakfast

歐健兒 AU Kin-yee、岑君茜 SHUM Kwan-sin/智齒 Limbo

 

最佳攝影

陳克勤 CHEN Ko-chin/咒 Incantation

鄭兆強 CHENG Siu-keung/智齒 Limbo

梁銘佳 LEUNG Ming-kai/白日青春 The Sunny Side of the Street

姚宏易 YAO Hung-i/我心我行 Salute

蘇偉鍵 Charlie SOU Wai-kin/海鷗來過的房間 Kissing the Ground You Walked On

 

最佳視覺效果

黃閔彬 HUANG Min-pin、謝孟成 HSIEH Meng-cheng、盧冠松 LU Kuan-sang、李哲誠 LI Che-cheng/咒 Incantation

林嘉樂 Garrett LAM、何文洛 HO Man-lok、刁璟瑋 DIU King-wai/ 智齒 Limbo

嚴振欽 ArChin YEN/黑的教育 Bad Education

楊敏杰 Dennis YEUNG/燈火闌珊 A Light Never Goes Out

 

最佳美術設計

陳若宇 Otto CHEN/咒 Incantation

林典右 LIN Tien-yu、曾豪銘 TSENG Hao-ming、林芷蔚 LIN Chih-wei/素還真 DEMIGOD: The Legend Begins

麥國強 MAK Kwok-keung、王慧茵 Renee WONG/智齒 Limbo

葉子瑋 YEH Tzu-wei/查無此心 The Abandoned

張軼峰 CHANG Yi-feng/一家子兒咕咕叫 Coo-Coo 043

 

最佳造型設計

董彥秀 DONG Yan-xiu、儲榢逸 CHU Chia-yi/咒 Incantation

樊仕清 Ken FAN、陳有豐 CHEN You-feng/素還真 DEMIGOD: The Legend Begins

余家安 Bruce YU Ka-on、葉嘉茵 Karen YIP/智齒 Limbo

施筱柔 Lore SHIH、張甫丞 CHANG Fu-chen/查無此心 The Abandoned

陳怡如 Emma CHEN/一家子兒咕咕叫 Coo-Coo 043

 

最佳動作設計

廖嘉升 LIAO Jia-sheng、林奎協 LIN Kuei-hsieh、莊人銘 CHUANG Jen-ming/素還真 DEMIGOD: The Legend Begins

黃偉亮 Jack WONG Wai-leung/智齒 Limbo

洪昰顥 HUNG Shih-hao/查無此心 The Abandoned

馮推守 Sunny PANG/芽籠 Geylang

許芳宜 SHEU Fang-yi/我心我行 Salute

 

最佳剪輯

黃懿齡 HUANG Yi-ling/神人之家 A Holy Family

柯孟融 Kevin KO/咒 Incantation

David RICHARDSON/智齒 Limbo

解孟儒 SHIEH Meng-ju、李蕙 LEE Huey/黑的教育 Bad Education

詹京霖 CHAN Ching-lin、林雍益 Ian LIN、陳珮盈 CHEN Pei-ying/一家子兒咕咕叫 Coo-Coo 043

 

最佳音效

高偉晏 R.T KAO、李銘杰 Rockid LEE、Richard HOCKS/咒 Incantation

Nopawat LIKITWONG/智齒 Limbo

高偉晏 R.T KAO、蔡篤易 TSAI Doit、鄭元凱 Kenny CHENG/查無此心 The Abandoned

劉志強 Ellison LAU Chi-keong/海鷗來過的房間 Kissing the Ground You Walked On

杜篤之 TU Duu-chih、江宜真 CHIANG Yi-chen、陳煜杰 CHEN Yu-chieh/一家子兒咕咕叫 Coo-Coo 043

 

最佳原創電影音樂

李銘杰 Rockid LEE/咒 Incantation

黃衍仁 WONG Hin-yan/窄路微塵 The Narrow Road

川井憲次 KAWAI Kenji/智齒 Limbo

李哲藝 LEE Che-yi、林強 LIM Giong/我心我行 Salute

許志遠 Point HSU/一家子兒咕咕叫 Coo-Coo 043

 

最佳原創電影歌曲

為了妳Là vì em/九槍 And Miles to Go Before I Sleep

烤火的房Around The Hearth/哈勇家 GAGA

想知道你在想什麼What's on Your Mind/我吃了那男孩一整年的早餐 My Best Friend's Breakfast

在路上On the Road/窄路微塵 The Narrow Road

永遠的所在 A Place of Eternity/流麻溝十五號 Untold Herstory

 

最佳紀錄片

塵默呼吸 Silence in the Dust/李維 LI Wei/Wild Grass Films

神人之家 A Holy Family/盧盈良 Elvis LU/飛望影像有限公司 Volos Films Co., Ltd.、Films de Force Majeure

大俠胡金銓 The King of Wuxia/林靖傑 LIN Jing-jie/華映娛樂股份有限公司 Sky Films Entertainment Co., Ltd.、七霞電影有限公司 Qixia Films

憂鬱之島 Blue Island/陳梓桓 CHAN Tze-woon/憂鬱之島製作有限公司 Blue Island Production Company Limited

九槍 And Miles to Go Before I Sleep/蔡崇隆 TSAI Tsung-lung/

 

最佳動畫片 Best Animated Feature

入圍從缺 0 Nominees

 

最佳劇情短片

看海 To the Sea/林柏瑜 LIN Po-yu

講話沒有在聽 Can You Hear Me? /李念修 LI Nien-hsiu

大日子 Big Day/江宗傑 CHIANG Chung-chieh

話語 Frontier/李銘 LI Ming

有羽毛的東西 The Thing with Feathers/徐天琳 XU Tianlin

 

最佳紀錄短片

當我望向你的時候 Will You Look at Me/黃樹立 HUANG Shuli

打光 The Lighting/致穎 Musquiqui Chihying

一邊星星 一邊海浪 Between the Stars and Waves/廖克發 LAU Kek-huat

庭中有奇樹 Kaohsiung City, Yancheng District, Fubei Rd., No. 31/曾威量 CHIANG Wei-liang

黑牆 The Black Wall/麥海珊 Anson MAK

 

最佳動畫短片

春分 The Loach/陳蓮華 CHEN Xi、安旭 AN Xu

大橋遺犬 A Dog Under Bridge/湯厲昊 TANG Rehoo

島影 The Island of Us/余聿 YU Yu

熱帶複眼 Compound Eyes of Tropical/張徐展 ZHANG Xu-zhan

魍神之夜 A Night with Moosina/蔡旭晟 TSAI Shiu-cheng

 

年度台灣傑出電影工作者

陳銘澤 CHEN Ming-ze

 

終身成就獎 Lifetime Achievement Award

賴成英 LAI Cheng-ying

張照堂 CHANG Chao-tang

訂閱明潮M’INT電子報,即刻輸入您的E-MAIL信箱成功訂閱!

你可能也會喜歡
延伸閱讀
明潮